Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSПриветствую Вас Гость
                         Пятница, 19.04.2024, 08:11
Главная Регистрация Вход

Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ»

Сайт продается!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natusechka, Heppiness  
Женский форум "Крошки.ua" » Мы и наши крошки » Здоровье наших крошек » Эпидемия глупости. Статья врача Комаровского (Обсуждение самой статьи)
Эпидемия глупости. Статья врача Комаровского
Natusechka Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 01:03 | Сообщение # 1
Призрак с Оперой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10934
Награды:
загрузка наград ...
Участник интервью За 1000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений
Статус: Вышел
Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин: дают кучу осложнений - если не на печень, так на мозги, пишет авторитетный врач Евгений Комаровский в своей колонке в журнале Корреспондент.

Комаровский призывает власти прекратить предвыборную агитацию и дать врачам рассказать людям элементарные вещи о том, что делатьСейчас ночь с воскресенья на понедельник, 2 ноября 2009 года. В этот момент Украина ожидала прибытия мудрых экспертов ВОЗ, должна была получить ответ некой особо правильной лондонской лаборатории.

Я искренне собирался написать о гриппе через пару дней - уж очень хотелось дождаться хоть какой-нибудь адекватной и объективной информации. Но вот только что разговаривал со знакомой медсестрой, которая работает в поликлинике. Ей позвонила начальница (завотделением) и сказала: завтра на работу, так чтобы с собой принесла три маски. На вполне справедливое возражение, дескать, где ж я их возьму, последовал более чем адекватный по нынешним украинским реалиям ответ: твои проблемы, приказ главврача, ночь длинная, сошьешь… Эта информация стала последней каплей - похоже, молчать больше нельзя, надо говорить.

Комаровский: Никакого особо тяжелого вирусного заболевания в Украине нет
На самом деле и пятницу, и субботу я только и делал, что говорил. В адресной книге моего телефона 850 записей, и, похоже, за эти два дня позвонили все. Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (то есть люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.

В пятницу я разговаривал с руководителем одного из харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин, - куча осложнений (не на печень, так на мозги).

Отражение первое

В течение двух дней панической истерии главными советниками и учителями народа были политики - депутаты, министры, бывшие министры и т. д. Как только на экране появлялся врач, тут же выяснялось, что политики умеют говорить лучше.

Апофеозом паники было заявление кандидата в президенты (!!!) о том, что украинцы умирают не от гриппа, а от легочной чумы. Еще раз повторю: это не бабушка, что торгует семечками, сказала, а кандидат в президенты европейского государства.

Другой кандидат в президенты горько сетует, что в нашей стране нет оксолиновой мази и преступные фармацевты ее не завезли. Разумеется, никто из присутствующих не смог объяснить кандидату, что эффективность оксолиновой мази не доказана и ее не завезли и не собираются завозить ни в США, ни во Францию, ни в какую другую страну.

Ну да ладно. Среди кандидатов в президенты врачей нет, а иметь медицинского советника, по-видимому, очень дорого. Но есть ведь и политики-врачи!

Если судьбу страны решают люди, не знающие, что Тамифлю и озельтамивир - это одно и то же, то чего нам всем ждать!
Один из них все время путал Терафлю (жаропонижающее средство) и Тамифлю (фактически единственный препарат, способный разрушить вирус гриппа, называется озельтамивир, коммерческое имя - Тамифлю), другой не видел разницы между вирусной пневмонией и пневмонией, являющейся бактериальным осложнением вирусной инфекции. Но когда депутат-врач, не просто депутат, а секретарь комитета по здравоохранению Верховной Рады (!!!), говорит, что Тамифлю - это препарат, который всего лишь поддерживает иммунитет, а мы на Совете национальной безопасности решили, что будем закупать озельтамивир, мне становится страшно и стыдно. Если судьбу страны решают люди, не знающие, что Тамифлю и озельтамивир - это одно и то же, то чего нам всем ждать!

Кого будут слушать те, кто принимает решения?

Ведь кто-то же пишет речи для Президента и премьер-министра, кто-то будет сейчас утверждать список лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках! И тоннами повезут в нашу страну стыдные лекарства, нигде в цивилизованном мире не применяющиеся: оксолиновые мази, анафероны, афлубины, стимуляторы иммунитета, капли интерферона и многое другое - а раствора, чтобы напоить дитя, да соли, чтобы в нос закапать, днем с огнем не найдешь.

Совет властям: попросите экспертов ВОЗ составить список обязательных лекарств.

Отражение второе

Самый настоятельный совет, который дают нашему народу все (все!): не занимайтесь самолечением, при первых симптомах обращайтесь к врачу.

Более того, клятвенно все заверяют: дескать, если вовремя обратитесь, обязательно спасем. Кульминация - заявление главного санитарного врача страны, который сказал примерно следующее (слышал своими ушами): кто вызвал пневмонию, мы пока не знаем, но надо вовремя обращаться за помощью - врачи знают, что делать.

От всех этих заявлений у рядового обывателя создается впечатление, что врачам известны некие тайные лекарства, которые могут помочь при ОРВИ.

Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого 30 лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (то есть своевременно) и скажет: помогите! Что я ему отвечу? Да все то же: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.

А что делать врачу, от которого все хотят золотой таблетки? Который точно знает, что за десять ненужных лекарств ему скажут спасибо, а за инструкцию по адекватной помощи обвинят в невнимательности: что это за врач, который не назначил лекарств!

К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:

к сопливым очередям в поликлиниках;
к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;
к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств на радость фармацевтам и шарлатанам от медицины;
к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;
к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;
к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.
Совет властям: не призывайте при каждом чихе бежать к врачу. Прекратите предвыборную агитацию, дайте врачам рассказать людям элементарные вещи о том, что делать и когда врач действительно нужен.

Отражение третье

О слухах.

Студент-заочник Харьковской юридической академии умер в Донецке от осложнений после операции. Все это произошло в разгар "успокаивающих" выступлений наших политиков, поэтому все студенты, контактировавшие с погибшим, почувствовали недомогание и один даже был госпитализирован.

В пятницу мне позвонили не менее 20 человек, которые сказали, что "точно знают": в общежитии юракадемии двое детей скончались от свиного гриппа.

Вот текст письма, полученного мною (таких было много, это самое показательное): "СРОЧНО!!! Доктору Комаровскому. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Из многих (неофициальных) источников: сегодня в ночь с 30-го на 31-е над Киевом будут распылять какое-то вещество, якобы для защиты от гриппа или профилактики".

Вопрос: до чего надо довести народ, чтобы люди в подобное верили?

Тем не менее по сравнению с заявлением о легочной чуме - все это цветочки.

Для тех, кто мог не то чтобы поверить, а даже усомниться: во-первых, при легочной чуме никто не обращается в больницу на седьмой день болезни - к этому дню уже успевают завянуть цветы на могиле; во-вторых, при легочной чуме заболевают все контактировавшие с больным и умирают 100%. Но если лечить, умирает всего 10%. Так что персонал больниц уже весь должен был заболеть…

A/H1N1.Репортаж из эпицентра эпидемии

Совет дать сложно. Ибо просить политиков помолчать в ситуации, когда предмет разговора непонятен, - это как-то даже смешно и неловко.

Кстати, в четверг у того же Шустера была на шоу Барбара Брыльска. Когда узнала, что речь пойдет о гриппе, сказала: "Я в этом ничего не понимаю", - встала и ушла. Вот пример замечательный!

Отражение четвертое

Почему остались беззащитными врачи? Почему в ситуации, когда мы точно знали, что есть свиной грипп и что он будет у нас осенью, врачи, которые 100% от вируса не спрячутся, не были в сентябре от свиного гриппа привиты да и сейчас не прививаются?

В Украине нет вакцины. Даже для врачей. Поэтому сейчас, в разгар эпидемии, врачи лягут в кровати первыми или будут вести прием с соплями (про медсестер, которые будут дома шить маски, я вообще молчу). Могли мы купить (заказать) вакцину хотя бы для врачей, хотя бы в ограниченном количестве? Не могли.

Потому что после того что сделали с вакцинацией в этой стране, после варварской, недостойной и нецивилизованной антипрививочной кампании никто даже в мыслях не мог допустить, что хоть какую-нибудь вакцину можно было бы завести в Украину по ускоренной процедуре регистрации, без повторных испытаний и т. д. Похоже, регистрация и испытания к лету закончатся.

Кстати, два дня назад все массово рванули от гриппа прививаться. Оказывается, как только угроза болезни становится реальной, все сразу начинают любить прививки.

ИТОГИ

Если соотнести количество заболевших (и умножить его надвое, поскольку к врачам обращается в лучшем случае половина) с количеством умерших, то это подтверждает тот факт, что никакого особо тяжелого (не такого, как в других странах) вирусного заболевания в Украине нет. По данным на утро 2 ноября, официально заболело 200 тыс., умерло 60. Смертность ниже, чем обычно при гриппе.

Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря
Пневмония - главная причина смерти людей во всех странах и во все времена. Пневмония осложняет течение большинства болезней и травм. Если о каждой смерти от пневмонии будут массово сообщать СМИ - не будет ничего хорошего, мягко говоря.

Нам очень не повезло, что так все совпало: кризис, выборы, осень, грипп.

Но мы твердо должны знать и понимать: сопли, кашель и температура - это ОРВИ. Самая распространенная и легкая болезнь. Требующая спокойствия и совершенно конкретных, элементарных действий, вполне доступных людям с любым уровнем материального благосостояния.

Евгений Комаровский - детский врач, к. м. н, автор книг о детском здоровье
источник: http://news.bigmir.net/world/205300/



Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею.
Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь.
Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу.
Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет.
Да, нелегко. Не спорю, сложно.
Но дальше жить вполне возможно.
 
Almond Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 01:07 | Сообщение # 2
Сейчас, должно быть, будут убивать
Группа: Элита форума
Сообщений: 11386
Награды:
загрузка наград ...
Участник интервью Беремчик нашего форума За 1000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений
Статус: Вышел
я во многих вещах с д.К. не согласна, но тут- поддержу более, чем на половину.
истинный здравый смысл в словах!!




Вы спросите, в чем разница между питбулем и еврейской мамой? Питбуль рано или поздно мальчика отпускает(с)
"Вермахт щедрий!"(с)
 
Natusechka Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 01:43 | Сообщение # 3
Призрак с Оперой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10934
Награды:
загрузка наград ...
Участник интервью За 1000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений
Статус: Вышел
Almond, вот-вот. Я когда эту статью прочитала, так стала по другому смотреть на Комаровского. А еще я стала по другому смотреть на другие вещи, например на наше правительство, которое вместо того, чтобы не допустить паники, сделали все, чтобы на этом нажиться aq
Взять хотя бы последние новости - поднимается цена на некоторые лекарства, "намордники" и марлю - ППЦ! aq Мне самой эти намордники нужны как зайцу пятая нога, НО! Есть же другие люди, которым они жизненно-необходимы.


Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею.
Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь.
Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу.
Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет.
Да, нелегко. Не спорю, сложно.
Но дальше жить вполне возможно.
 
Maluchok Дата: Вторник, 17.11.2009, 00:51 | Сообщение # 4
Мыша
Группа: Старички форума
Сообщений: 194
Награды:
загрузка наград ...
Статус: Вышел
cо статьей согласна!


 
Нюша Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:31 | Сообщение # 5
Добрый Ээх
Группа: Старички форума
Сообщений: 466
Награды:
загрузка наград ...
Статус: Вышел
Almond, +1
многие его методы и мнения мягко говоря непонятны.
Но с этой статьей согласна абсолютно.

Пару дней назад в новостях на 1+1 прозвучала фраза:
смерность от грипа в этом году ниже чем в прошлом.......
о чем еще можно говорить... aq



 
Natusechka Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:00 | Сообщение # 6
Призрак с Оперой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10934
Награды:
загрузка наград ...
Участник интервью За 1000 Сообщений За 5000 Сообщений За 10000 Сообщений
Статус: Вышел
Нюша,
Quote
о чем еще можно говорить...
Ну как о чем? О выборах ag
Ведь это кому-то было надо - объявлять эпидемию, вводить карантин и прочее.


Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею.
Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь.
Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу.
Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет.
Да, нелегко. Не спорю, сложно.
Но дальше жить вполне возможно.
 
Нюша Дата: Четверг, 19.11.2009, 17:36 | Сообщение # 7
Добрый Ээх
Группа: Старички форума
Сообщений: 466
Награды:
загрузка наград ...
Статус: Вышел
Natusechka, ag
ну есень пень, выборы...бабла ж срубить нуно было, решили придумать что-то новенькое aq


 
Женский форум "Крошки.ua" » Мы и наши крошки » Здоровье наших крошек » Эпидемия глупости. Статья врача Комаровского (Обсуждение самой статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Кто нас сегодня посетил:

liuma1206, creckfine


Copyright MyCorp © 2024
При использовании материала с данного сайта, активная ссылка на источник обязательна www.kroshki.ucoz.ua
Сайт управляется системой uCoz
Семья Украина
Create a free website Rambler's Top100 Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама

магазин handmade Рейтинг сайтов Женщинам
WOlist.ru - каталог сайтов Рунета ewoman